RESULTADOS EN PICANYA 15/11/2014

Resultados combates oficiales:

1 JUNIOR (3X2) WELTER
Miguel Angel Martinez (C.B. ADOG de Quart) VS Gerar Miguel Roca (C.B. 8 Onzas)
VPP Miguel Angel Martinez.

2 JOVENES WELTER-LIGERO
Joan Felix Gomez (C.B. Elche) VS Alin Florin (C.B. Shaolin)
VPP Joan Felix Gomez

3 WELTER-LIGERO
Ernesto “Le Courtiller” Delgado (C.B. Monteolivete) VS Aritz “El Chulito” (C.B. RU&AR)
VPP Aritz “El chulito”

4 WELTER
Carlos Aparicio (C.B. Elche) VS Jose Julian “El Chiquitin” (C.B. RU&AR)
VPP “El Chiquitin”
EL MEJOR COMBATE DE LA TARDE-NOCHE. INTERCAMBIOS DE GOLPES Y UN NO PARAR DE BOXEO A LA GUERRA.

5 WELTER-LIGERO
Fernando Garcia (C.B. Elche) VS Miguel Alvarez (C.B. La unión – Castellon)
VPP Miguel Alvarez

6 WELTER
Niccolo Centra (C.B. San Cristobal) VS Juan Francisco Romero (C.B. RU&AR)
VPKOT 3º ASALTO (Quedaban 2:02 min) Juan Francisco Romero.
Niccolo tuvo que abandonar por un desgarro en los músculos del hombro. Visiblemente afectado y después de combatir prácticamente cada semana.

7 MEDIO
Fernando Rubio (C.B. La unión – Castellon) VS Javier Garcia Borras (C.B. RU&AR)
VPP Javier Garcia Borras

8 SEMIPESADO
Mamadou Pascua (C.B. Puro Boxeo – Baleares) VS Diogo “Dinamita” Costa (C.B. RU&AR)
VPP Mamadou Pascua
Combate muy interesante para los amantes del boxeo que podrán ver este jueves a las 00.30h y el viernes a las 14.30h en Canal 7 Televalencia y posteriormente en Youtube. Boxeo a la larga distancia y con buenos desplazamientos sobre el ring ademas de una técnica exquisita fue lo ofrecido por Pascua que supo dominar y controlar el regreso de un potente boxeador como Carlos Diego, ahora Diogo, Dinamita. Lo intentó Diogo en busca del KO pero los desplazamientos de Pascua hicieron casi imposible que lo “cazara” con una buena mano. Regreso tras un tiempo parado de Dinamita quien intentará algún otro combate antes del paso al profesionalismo.

Como siempre, felicitar a la organización del evento, Boxing Unitres, por su puesta en escena y la calidad de los combates.

Valenciaboxing

FINAL FUTUROS CAMPEONES POR MARCA TV

543736_446154465466367_653783387_n

Los valencianos Dani Cuevas en Peso medio, Carlos Diego Tormo en peso semipesado y Eva Maria Naranjo en 55kg femenino disputaran las finales del prestigioso torneo Futuros Campeones Marca TV – Maravilla Box – Rude Boys este próximo sabado en Alcobendas (Madrid).
En teoria, con las camaras de Marca TV en directo, teniendo en cuenta que la velada empieza a las 20h dudo que el temido horario infantil les haga transmitir esta velada en condiciones viendo lo que les hicieron a los aficionados al boxeo con el combate del pasado fin de semana entre Nonito Donaire vs Guillermo Rigondeaux en el que cortaron la señal a las 6 am cuando iban por el asalto 8.

Fuera de polemicas, nuestros valencianos tienen opciones muy elevadas de llevarse el cinturon que les nombrará como campeones del primer torneo Futuros Campeones.
A continuación el preciado cinturón:

67519_174783419342638_654632718_n

Además, destacar el combate profesional que cerrará la velada que enfrentará a Dani Perez Salido, boxeador madrileño de larga experiencia, contra el “valenciano” Euclides Espitia, trabajador del ring que seguro dará la sorpresa.

Mucha suerte a los valencianos!!

valenciaboxing

LISTADO DE COMBATES 30/1/10

 

AMATEUR

    ESQUINA ROJA                                            ESQUINA AZUL                        ASALTO

 

   1.        MHER HOVSEPYAN          Vs           SERGIO   “PELIGRO”       3X3                                                    (ARMENIA)                                  (C.B. MAS BOXING)                  

      2.       VECCAN               Vs                 LUCAS FERNANDEZ            3X3                                                       (C.B. ANTONINO)                                    (C.B. SHAOLIN )      

     3.        SANTIAGO VELEZ            Vs              MARCOS ROZALEN              3X3                                             (C.B. MONTEOLIVETE)                           (C.B. RU & AR)                                  

      4.       DAVID MART                      Vs                       DAVID ASLIKYAN           3X3                                                 (C.B. SHAOLIN)                                                     (ARMENIA)                    

COMBATE PROFESIONAL 6X3 PESO PLUMA

    5.           JAMAL HAJJI        Vs         MANUEL “EL ZORRO” SEQUERA 

                      MARUECOS                                        VENEZUELA

DESCANSO 15 MINUTOS

    6.      JOSE JULIAN          Vs           JORGE “NIÑO “ NAVARRO               3X3

                ( C.B. RU& AR )                               (C.B. MASBOXING )

   7.      CARLOS DIEGO TORMO            Vs             JHONATAN SAAVEDRA        3X3

                 ( C.B. RU&AR )                                  (C.B SAN CRISTOBAL)      

          COMBATE PROFESIONAL 4X3 PESO SUPER WELTER

   8.    FERNANDO “DIABLO “LUZ   Vs   FRAN “GALLINA “GLEZ. 

                   ( C.B. RU&AR )                       ( C.B. SAN CRISTOBAL)      

    COMBATE  NEO-PROFESIONAL  5X2

     9.   VARDAN MATSAKANYAN    Vs     ARITZ “CHULITO”

                         ( ARMENIA )                             (C.B MASBOXING)