Valencianos preparados para el cpto. de España

El campeonato de España amateur de boxeo ya se esta preparando en la localidad madrileña de Alcalá de henares. Allí, en su pabellón deportivo, se disputaran los campeonatos amateur, junior y femenino de boxeo desde el dia 27 de septiembre que comiencen las eliminatorias, hasta el 1 de octubre que se produzcan las finales. Desde la comunidad valenciana llevamos una buena selección que espera volver cargada de medallas, bien sean de bronce, plata u oro.
A continuación facilitamos el listado de competidores de todas las comunidades para este campeonato. Nuestros chicos y chicas estan en negrita.

PARTICIPANTES EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA AMATEUR
(Primero figuran las tres letras del Equipo que representan)

CATEGORÍA SENIOR

48 kg Minimosca
AND JOSE MOLINA DIAZ
AST JUAN SANTAMARTA RODRIGUEZ
CAN ALEJANDRO TORRES CHINEA
51 kg Mosca
AND DIEGO FERRER PEREIRA
BAL DANIEL LLABRES MOREY
CAB CRISTIAN TORRE CALDERON
CAN MARCOS T. ARMAS ROJAS
CAT LUIS RODRIGUEZ COMES
MAD FRANCISCO TORRIJOS
PAV ACUARO TIERNO
VAL ANTONIO VIDAL GISBERT
54 kg Gallo
AHE SERGIO ROMERO
AND JOSE KELVIN DE LA NIEVE LINARES
AST CARLOS FERRAO MENENDEZ
BAL ANGEL LORENTE SANCHEZ
CAN CRISTIAN MONTILLA PEREZ
CAT JUAN RODRIGUEZ COMES
MAD SERGIO PEREZ
PAV JAVIER DIAZ CABALERO
57 kg Pluma
AHE IVAN RUIZ
AND MANUEL MATEO LEON
ARA JOSE ANTONIO SANCHEZ ROMERO
AST JUAN LUIS GONZALEZ VALDES
BAL RAFAEL MARTINEZ BRAVO
CAB IVAN TORRES PEREDO
CAN ORESTE MOLINA RODRIGUEZ
CAT OSCAR JIMENEZ GARCIA
GAL IVAN DAVILA COMEÑA
MAD OLIVER SANZ
PAV SENDOA ARNIZ ALVAREZ
VAL JOSE LUIS SANCHEZ MARTINEZ “NEPO”
60 kg Ligero
AHE FRANCK MONAYONG
AND RAFAEL CONDE ESCALERA
ARA LEONARDO BLANCO LARA
AST LUIS ENRIQUE REYES CUEVAS
BAL GABRIEL RODRIGUEZ RODRIGUEZ
CAB RODRIGO GARCIA CRUZ
CAN JUAN C. LOPEZ SEBASTIAN
CAT JULIAN GINER ARROYO
CLM SAMUEL ESCOBAR MASCUÑANO
MAD ERICK PAMBANI
PAV GORKA DE JESUS BILBAO
VAL JOSE MANUEL CEREZO MORA
64 kg Superligero
AHE ROBERTO GIL
AND KEVIN FELIX MARISCAL
ARA FABIO CHARRIS BARBERO
AST JONATHAN ALONSO FLETE
BAL VICTOR RAMIS HUBBERT
CAB JUAN JOSE FERNANDEZ ALUNDA
CAN DAVID Y. MEJIAS EXPISITO
CAT FRANK UROUIAGA CRUZATT
CLM ADRIAN VILLAR GARCIA
MAD CRISTIAN MORALES
MUR CASRRION ISIDRO
PAV ANDONI GAGO LOPEZ
VAL HAMZA MISAUI MAIT
69 kg Wélter
AHE OMAR MONTES
AND DAVD MARQUEZ LARA
ARA ANTONIO NTUTUMU ANDENE
AST JOSE MARTINEZ GOMEZ
BAL J. CARLOS RODRIGUEZ MORELL
CAB ALBERTO IBAÑEZ JIMENEZ
CAB MANUEL FERNANDEZ FANDIÑO
CAN CEFERINO RODRIGUEZ NODA
CAT ISAAC REAL MODESTO
CLM JULIO DEL MAZO CORROCHANO
GAL FRANCISCO GONZALEZ VELOSO
MAD DAMIAN BIACHO
MUR JULIO CEDEÑO
NAV CARLOS ANDRES URANGA
RIO JORGE VALLEJO ROJAS
VAL JOAQUIN MIRALLES MARTINEZ
75 kg Medio
AHE ENRIQUE CELIS
AND MANUEL ROSALES VAZQUEZ
ARA RUBEN MARISCAL NAVARRO
AST DAVID ESTRADA MENENDEZ
BAL NABIL KRISSI JAMAHIRI
CAB FEDERICO DIAZ MARCANO
CAB IVAN GORROCHATEGUI COSIO
CAN MARIANO de JESUS HILARIO JIMENEZ
CAT ABNER LLOBERAS HERNANDEZ
CLM CARLOS SANZ CRISTOBAL
GAL JONATHAN NOVAS JUNCAL
MAD DAVID BARCO
MUR EDMUNDO LOPEZ
PAV ASIER ZULAIKA MARCOS
RIO IGNACIO CASTILLO JIMENEZ
VAL DANIEL CUEVAS AMADOR
81 kg Semipesado
AHE RAUL MARTINEZ
AND RAFAEL SANTO PASTOR
ARA CRISTIAN CANTALAPIEDRA REDRADO
AST ALFONSO GONZALEZ IZAGUIRRE
BAL HAMADOU PASENA
CAB IVAN SALCINES GONZALEZ
CAB FEDERICO DIAZ MARCANO
CAN FRANCISCO R. DELGADO HERNANDEZ
CAT NESTOR CARDONA LOPEZ
CLM SERGIO MONTES CHICHARRO
GAL MIGUEL SANROMAN COSTAS
MAD FRANCISCO NAVARRO
MUR FRANCISCO AZORIN
PAV GUILLERMO RIVERO
VAL JHONATAN SAAVEDRA PEREZ
91 kg Pesado
AHE JHONATAN MARTINEZ
AND SERGIO PEREZ DE LA CRUZ
BAL DANIEL OLIVER CAPO
CAN JUAN A. OLIVA ALEMAN
CAT MUSTAFA CHADLIOUI TAHIRI
CLM LUIS ALBERTO VARGAS MORENO
MAD JESUS SANTOS
PAV SERGIO CORTEZ LOPEZ
VAL JOSE MANUEL GOMEZ RUBIO
+91 kg Superpesado
AHE ANTONIO MORENO
AND SERGIO CAMUÑEZ CHAPARRO
BAL DAMIAN GARCIA CASTILLO
CAN JONAY NEGRIN GONZALEZ
CAT FRANK MUÑOZ DOMINGO
MAD RAUL VAZQUEZ
PAV DAVID LARRINAGA OYARBIDE
VAL ALBERTO ALCARAZ LOPEZ “COBRA”

CATEGORÍA JUNIOR

51 kg Mosca
AND JESUS ACEVEDO PEREZ
AST CHISTIAN ESTEBAN FONT
CAN SULLIVAN PEREZ GONZALEZ
MAD ANGEL SANZ
VAL JULIAN CARMONA GUILLEN
54 kg Gallo
AHE MOHAMED ALHIOUI
AND MIGUEL SIERRA MARTIN
GAL ROI SANCHEZ RODRIGUEZ
MAD WILMER IÑIGUEZ
RIO JOSE LUIS ROSERO SIGCHA
VAL JUAN FERNANDO SALCEDA CREMADES
57 kg Pluma
AND ALEJANDRO SOTO HERRERA
CAB ANTONIO LLANILLO MUÑOZ
CAN CRISTIAN PIÑEIRO HERNANDEZ
CAT ANOUAR HIRJAN ZAGNOUNE
MUR AXEL BAÑOS
PAV ENEKO AMIGO ARCEDIANO
60 kg Ligero
AHE MIGUEL ANGEL CORDO
AND CARLOS PEREZ CALDERON
BAL KEVIN HORMIGAS JURADO
CAT CESAR ALBERTO PELAEZ RUIZ
CLM RICARDO HERNANDEZ HIDALGO
GAL IAGO PEREZ REGO
MAD MANUEL GALVEZ
MUR SERGIO ZAFRA SILVESTRE
64 kg Superligero
AND CRISTIAN LALLANA CASTRO
AST HECTOR ALONSO GARCIA
CAB SERGIO GARCIA GOMEZ
CAN JEROBEL SANTANA TALAVERA
CAT SANDOR MARTIN CLEMENTE
MAD ADRIAN ORGAZ
MUR DIEGO QUILES BROTONS
VAL CRISTIAN OLIVAS CHACON
69 kg Wélter
AND JOSE GOMEZ REINA
ARA JAIRO LINARES LIRANZO
AST VLADISLAV SEMIANOV
BAL YOMBA SISSOKHO MBYE
CAB DIEGO GONZALEZ MARTINEZ
CAN DANIEL TRIVIÑO GONZALEZ
CAT ALEJANDRO MOYA MENDOZA
MAD KEVIN LIMAY
PAV REINI ARREGUI ATXURRA
VAL MANUEL ILDEFONSO MARTINEZ CRIADO
75 kg Medio
BAL RAMON ROSELLO MEDINA
CAN ANTONIO ALONSO PEREZ
MUR FRANCISCO D. JUAREZ CALDERON
PAV IVAN VARGAS MARTINEZ
VAL FRANCISCO VERDEGUER LOPEZ
81 kg Semipesado
AND JUAN LUQUE CRESPO
BAL FRANCISCO D. RODRIGUEZ CABA
CAN ANGEL A. RODRIGUEZ RODRIGUEZ
GAL OMAR MAKRAN JASFAR
MAD INOCENCIO CAEFA
+91 kg Superpesado
AST DREES AHSAIN LEMSAYAN
BAL MY SAUFIAN

CATEGORÍA FEMENINA

48 kg Minimosca
ARA ZURIÑE CELAYA GARCIA
CAB ALEXANDRA SAN JUAN BRAVO
MAD ANA MARIA DE LA PINTA
51 kg Mosca
AND YASMINA MUSA AMAKTHARI
CAN MIRIAN ALVAREZ MORALES
CAT MARIA MARISOL HERNANDEZ
MAD SONIA BARRERO
54 kg Gallo
AHE ALBA REYES
CAN AMANDA GONZALEZ SAMBOLA
CAT MARIBEL DE SOUSA RIERA
MAD IRENE GORDO
PAV NEKANE MARTIN
VAL OLGA GARCIA SANTAMARIA
57 kg Pluma
AHE ANTONIA SERRANO
AND IMAN GHABALOU CHAIRI
BAL LAURA PEREZ MILLAN
CAN BEATRIZ ARROCHA PEREZ
CAT ESTHER RAFI DELGADO
GAL LORENA MURGOITO DOMINGUEZ
MAD CRISTINA GOMEZ
MUR MARIA DEL CARMEN ROMERO MOLINA
VAL SANDRA CAPARROS MERINO
60 kg Ligero
AND JENNIFER MIRANDA MAQUEDA
BAL SUSANA TORRES CABAÑERO
CAN SARAI NOEMI UMPIERREZ SANTANA
CAT MARIA LOURDES NUÑEZ GARCIA
CLM LARA MARTIN AMBROSIO RODRIGUEZ
MAD ARANCHA SANZ
64 kg Superligero
AND MONTSERRAT PEREZ GONZALEZ
CAN CRISTINA CARVAJAL MELGAR
GAL JUDIT BARBOSA SOTELO
MAD ELLA ALGABA
PAV ITZIAR ONAINDI
69 kg Wélter
AHE IRENE PEÑA
CAN TAMARA F. GARCIA ZARAGOSA
MAD MIRIAN RODRIGUEZ

Un pensamiento en “Valencianos preparados para el cpto. de España

  1. Buenas ,,sabéis si alguna televisión retransmitirá este acontecimiento,,gracias…

Los comentarios están cerrados.